返回顶部 关闭
首页 > 实务指导 >正文

新疆维吾尔自治区人民检察院林业公益诉讼典型案例摘编

2018-10-10 10:26:56    来源: 中国自然资源报    作者:

阅读提示

近日,新疆维吾尔自治区人民检察院召开新闻发布会,向社会公布了2018年新疆检察机关公益诉讼工作开展情况,并发布了10个具有典型意义的公益诉讼案例。这些案例中有3起涉及侵占林地、乱砍滥伐、毁林开荒等林业管理工作,本期摘编这3起典型案例,以供参考。

油城林木本珍贵,不容谋利滥砍伐

基本案情

2017年12月,克拉玛依市人民检察院在履职中发现克拉玛依市碳汇林基地大量林木被砍伐。2016年7月至8月,克拉玛依某物业公司员工李某与陈某商议以清理病死树名义砍伐其所在单位承包管理的碳汇林基地林木。在未经克拉玛依市农林牧业局核发林木采伐许可证的情况下,李某与陈某等人砍伐碳汇林基地林木,出售并获利。经鉴定,被滥伐林木共计2077株(均为杨树),蓄积量为366.49立方米,价值近8万元,被砍伐的林木至今未予补种。新疆林业科学院司法鉴定所专家意见:李宝生、陈兴玉等人在碳汇林基地砍伐能发挥防风固沙和固碳减排作用的防护林,对当地生态环境造成一定程度的损害。克拉玛依市农林牧业局作为林业管理职能部门,对本地区的林业负有管理和保护职责,其未依照《森林法》的规定,责令补种树木,农林牧业局怠于履职。

诉前程序

克拉玛依市人民检察院调查核实后,于2018年4月19日向市农牧局发出检察建议,建议市农牧局立即采取有效措施,切实履行监管职责,予以处置,依据《森林法》第三十九条之规定依法责令李某、陈某等人补种树木,健全林业管护机制,严格许可审批,进一步增强林业执法工作力度。

行政机关整改情况

克拉玛依市农牧局收到检察建议后,高度重视,召开专题会议分析案情,研究部署整改,并及时回复检察院,并依据《森林法》第三十九条之规定,责令李某、陈某等6人在划定区域内集中补种其滥伐林木株数5倍的树木(胸径3-5厘米杨树)共计10395株,保证5年期间成活率100%,于2018年10月15日至2018年11月30日期间完成。李某等6名违法行为人承诺按期补种,并表示愿意超额完成补种,届时市农林牧业局将对其补种复绿情况进行验收。

典型意义

该案在办理过程中,检察机关充分发挥公益诉讼诉前程序灵活性和实效性的特征,督促行政机关依法行政和严格执法。通过对线索的研判、审查,民行部门主动督促市农牧局工作人员履职,将对行政单位的监督与对国家工作人员的监督互相渗透、促进,积极行使检察监督权,形成了检察监督合力。

本案根植生态文明建设理念,关注和保护自然生态环境,对广大群众有着重要教育和宣传意义,特别是对应履职的行政机关起到了很好的警示作用,切实保护了国家利益和社会公共利益,为公益诉讼工作的开展营造了良好的氛围。

经营不可越界,毁林必追责任

基本案情

2011年4月,王某某从新源县一村民手中以合同转让的形式,取得168亩承包草场。该草场位于国家公益林用地范围内,2005年由新源县人民政府颁发林权证。2012年2月,王某某与他人共同成立新源县某砂石水泥制品有限公司,法定代表人为王某某,工商核准登记为从事免烧砖、水泥制品的生产、销售及砂石料销售。后该公司在未取得相关主管部门同意、未预交森林植被恢复费、未依法变更土地登记手续的情况下,非法占有该公益林,在该公益林上建设厂房等设施,从事非法采砂等活动,直至2017年5月案发。案发后,经伊犁州检察院委托,相关司法鉴定部门对被侵害土地作出鉴定:涉案土地为公益林地,林地保护等级为二级,公益林地保护等级为三级,权属为国家所有,破坏公益林面积共计88.51亩,经现场勘验,涉案土地原有植被已被损坏,林业种植条件已被破坏,土地修复费用为70.8万元。

案件办理情况

伊犁州检察院经审查认为,新源县某砂石水泥制品有限公司明知所使用的土地系非建设用地,也明知开建砂场须办理采砂许可等手续,在未得到林业部门审批同意,未预交森林植被恢复费用,亦未取得采砂许可手续的情况下,擅自对88.51亩国家级公益林进行建厂采砂。其行为不但涉嫌刑事犯罪,还侵害了社会公共利益,应当承担由此造成的民事赔偿责任。伊犁州人民检察院于2017年 11月1日向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提起刑事附带民事公益诉讼。请求依法判令被告立即停止侵害公益林的行为;依法判令被告支付土地修复费用70.8万元。该案于2017年12月26日开庭,当庭宣判,判处被告单位新源县某砂石水泥制品有限公司罚金2万元,判处被告人王某某有期徒刑两年,缓刑三年;判令新源县某砂石水泥制品有限公司立即停止侵害公益林的行为,赔偿土地修复费用70.8万元。本案已履行完毕。

典型意义

本案系新疆检察机关办理的首例刑事附带民事公益诉讼案件。新疆土地辽阔,资源丰富,但许多地方生态状况极为脆弱,保护好林地、草地等生态资源,对国土生态安全、生物多样性及经济社会可持续发展具有重要意义。近年来,有些地区为盲目追求经济发展,放松了对生态资源的保护,出现了大片林地、草地等生态资源被大肆毁坏的案件。案件发生后,往往只追究了当事人的行政责任或刑事责任,忽略了对生态环境和资源的保护,破坏的生态资源很多都未得到修复。违法犯罪分子付出较小的违法成本,却攫取了较大的经济利益。本案中,检察机关通过提起公益诉讼,使违法犯罪分子承担了刑事责任的同时承担生态资源修复费用,对防止此类案件的发生,具有积极的警示作用。

公益林地应予保护,毁林开荒应受处罚

基本案情

2016年至2017年,阿瓦提县乌鲁却勒镇牧场村农民艾某与其他两人商议将位于阿瓦提县黑尼亚国家级公益林区的胡杨林进行非法开垦。2018年1月1日,艾某非法开荒27.9亩地,并将27.9亩林区地面的植被损毁。经新疆维吾尔自治区司法鉴定中心科学技术研究所农林牧司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书确定:涉案林地为国家公益林地,地类为国有林地;涉案开垦林地面积为27.9亩;毁坏林地经济损失价值为37.2万元;林地植被毁坏程度:国有林地原有植被遭到严重毁坏。

案件办理情况

阿瓦提县检察院经审查后认为,艾某、麦某的行为不但构成刑事犯罪,还损害了社会公共利益,艾某、麦某除应承担刑事责任外,依法还应承担相应的民事公益赔偿责任。阿瓦提县检察院于2018年5月22日向人民法院提起刑事附带民事公益诉讼,请求依法判令两被告赔偿非法开垦27.9亩国家公益林造成的毁坏林地经济损失37.2万元并承担鉴定费用2000元。经检察机关举证释法,两被告认识到自己行为的严重危害,表示认罪悔罪,当庭将公益损失及鉴定费用全部缴付完毕。2018年7月13日,阿瓦提县人民法院作出判决:艾某犯非法占用农用地罪,判处一年有期徒刑,缓期两年执行,并处罚金3万元(罚金已缴纳);麦某犯非法占用农用地罪,判处一年有期徒刑,缓期两年执行,并处罚金3万元(罚金已缴纳);艾某、麦某赔偿给国家造成的经济损失37.2万元和鉴定费2000元,共计37.4万元(已全部赔偿);作案工具拖拉机一辆依法没收。

典型意义

该案系全疆首例民语系刑事附带民事公益诉讼案,充分保障了被告人使用本民族语言诉讼的权利,同时也为全疆检察机关办理民语系公益诉讼案件积累了宝贵经验。检察机关对破坏环境等违法行为依法提起公益诉讼,彰显了保护国家和社会公共利益的神圣使命和重要作用。

独家稿件声明
本网站内容中注明来源为“中国自然资源报”的所有内容,版权均属本网站所有,任何媒体、网站、个人转载或引用本网站内容,不得对内容原意进行曲解、修改。转载或引用必须注明来源为:“中国自然资源报”。转载本报稿件需经本报授权。违反上述声明者,本报将追究其相关法律责任。
本社动态   |    关于我们   |     版权声明   |    免责条款   |    招贤纳士   |    意见反馈   |    联系我们   |    网站合作   |    法律顾问
主管:中华人民共和国自然资源部 主办:中国国土资源报社
承办:北京中地世纪文化传媒中心 运维:北京金地世纪文化传媒有限公司
经营许可证编号:京ICP证140100号    广播电视节目制作经营许可证     ICP备:京ICP备13053122号     京公网安备:110102006002    违法和不良信息举报
地址:北京市西城区羊肉胡同甲30号  邮编:100034    技术支持:010-68047642   邮箱:gtzybnet@163.com