返回顶部 关闭
首页 > 地产市场 >正文

权利主体不同,如何确保登记“房地一致”?

2017-12-27 11:07:02    来源:    作者:

基本情况

2017年5月,山东省临朐县城区龙泉小区的6名业主分别持房屋所有权证和登记在原房屋权利人名下的土地使用证向县不动产登记机构申请转移登记并换发新的不动产权证。经查询,这6名业主的房屋所有权已多次转移(最多的达到4次),但其土地使用权仍登记在最初的权利人名下。造成这一问题的原因,主要是在分散登记时,权利人在房产管理部门办理完房产转移登记后,未按规定持房产证到国土资源部门办理土地使用权转移登记,以及房产管理部门在办理转移登记中未严格审核土地转移情况,导致房、地权利主体不一致。

解决办法

临朐县不动产登记机构接到上述登记申请后,对这类问题进行了全面排查,发现这种情况在全县各个住宅小区都普遍存在。本着妥善解决历史遗留问题、主动服务群众的原则,县不动产登记机构组织相关部门和专家进行了专题研究,拟定初步处理意见后报县政府。县政府召开了由法制办、财政、国土资源、住建、规划、税务等相关部门参加的专题会,研究出台了《关于妥善解决不动产登记有关历史遗留问题的意见》,其中对房地权利主体不一致问题的处理措施如下:

对于土地权属来源合法,因原开发建设单位未及时申请办理国有土地使用权登记造成房地权利主体不一致的,不动产登记机构可依据新的不动产登记程序直接办理登记,不再办理土地使用权首次登记。

对于已经办理土地使用权登记,由于未同步办理转移登记造成权利主体不一致的,原则上由原土地权利人到场签字同意,收回土地使用证后办理不动产登记;无法联系到原土地权利人、原权利人不予配合或未在指定时间内到场的,经审查无查封等权利限制情况的,在登记机构门户网站公告15日无异议后,直接办理不动产登记。

按照上述处理方式,县不动产登记机构于2017年6月经公告无异议后,为上述业主办理了不动产登记转移手续。截至目前,同类问题已办理50余起,解决了遗留多年的难题,保证了不动产登记信息的一致性和完整性,维护了群众合法利益。

经验总结

房屋所有权已多次转移而土地使用权未相应转移的情形是分散登记时期遗留下来的突出问题,临朐县处理此问题的经验是:

先要理清产权交易和权利变动的来龙去脉,查清历次房屋所有权转让的事实和土地登记档案,确保不动产权利变动合法清楚、申请人为合法权利人。在此基础上,深入研究《物权法》等法律法规中“房地一致”原则的适用,力求处理政策有法律和法理依据,在不违背法律基本原则和不影响群众办证情况下,通过公告等方式最大限度降低法律风险。在办理过程中“尊重历史、面对现实”,既要从方便群众角度积极寻找解决问题的最佳途径,又要依法解决房地分别登记情形下已颁发的土地证问题,体现出不动产登记机构的主动作为、勇于担当。

(供稿单位:山东省临朐县国土资源局)

转载免责声明
本文仅代表作者个人观点,与中国自然资源报网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

关键词: 不动产登记
本社动态   |    关于我们   |     版权声明   |    免责条款   |    招贤纳士   |    意见反馈   |    联系我们   |    网站合作   |    法律顾问
主管:中华人民共和国自然资源部 主办:中国国土资源报社
承办:北京中地世纪文化传媒中心 运维:北京金地世纪文化传媒有限公司
经营许可证编号:京ICP证140100号    广播电视节目制作经营许可证     ICP备:京ICP备13053122号     京公网安备:110102006002    违法和不良信息举报
地址:北京市西城区羊肉胡同甲30号  邮编:100034    技术支持:010-68047642   邮箱:gtzybnet@163.com